click to enlarge

Первым строителем собора в 1344-1352 годах был Матиас из Арраса, построивший восемь капелл в восточной части собора. После его смерти работы продолжил 23-летний Петр Паллер. До своей смерти он успел построить остаток капелл хора, трифорий и перекрыть сводами холл. Он же начал строить трансепт и башню.
Наиболее впечатляет псевдоготический двухбашенный западный фасад собора, высота башен которого 82 метра (1921 год). Цветной витраж в его каменной розе являет собой “Сотворение мира”, а на бронзовых входных воротах изображена история строительства собора.

click to enlarge

    Наиболее впечатляет псевдоготический двухбашенный западный фасад собора, высота башен которого 82 метра (1921 год).Цветной витраж в его каменной розе являет собой “Сотворение мира”, а на бронзовых входных воротах изображена история строительства собора. click to enlarge Длина собора - 124 метра, ширина в трансепте - 60 метров, а высота сводов центрального нефа - 33 метра. Сетчатые своды центрального нефа впервые были использованы в центральной Европе Петром Паллером при строительстве собора.
Самым священным местом собора является Капелла святого Вацлава - покровителя Чехии, так как здесь находятся его мощи. Капелла была построена в 1344-1364 годах. Она перекрыта изящными звездчатыми сводами, свидетельствующими о высочайшем уровне чешских мастеров XIV века. Нижняя часть стен капеллы облицована полудрагоценными камнями. click to enlargeОблицовка прерывается циклом “Страстей Христовых”, а над ним помещен второй цикл, изображающий сцены из Жития святого Вацлава. Над алтарем в этот цикл вчленены изображения четырех покровителей Чехии. В центре стоит скульптура святого Вацлава из опоки. Над Святовацловской капеллой расположена коронационная камера с коронационными регалиями чешского монаршества.

click to enlargeОдно из незаконченных произведений Паллера - башня собора. Ее высота - 96,5 метров. Она увенчана ренессансным куполом, на котором укреплен позолоченный чешский лев высотой 3,5 метра. На башне установлено 4 колокола, один из которых - колокол Зикмунд (отлит в 1549 году) - самый большой в Чехии. Внутри же башни находится каменная винтовая лестница (127 ступеней), подняться по которой сродни подвигу. Однако же прекрасный вид на Прагу способен с лихвой окупить ваши усилия.



..