Gothic Prague

    Признайтесь, вы не раз мечтали, что однажды окружающий вас серый и безрадостный мир, полный бесконечной суеты, окажется вдруг нелепым фарсом, дешевым представлением в хрупких немудреных декорациях. Что в один прекрасный миг он рухнет и осыпется пылью, что проступят сквозь грязь и мусор очертания мира настоящего, такого, каким он должен быть, каким вы не раз представляли его себе, отчаянно цепляясь за последнюю возможность дальнейшего существования здесь и сейчас в тщетной надежде обрести сказку, ту фантастическую реальность, в которой вы были бы счастливы. Уверен, не единожды ваши мечты отступали, а иной раз и умирали при соприкосновении с окружающей действительностью. И казалось - нет места чуду в неистребимой обыденности существования...

    Смею вас уверить - вы ошибались! Есть город, который способен вдохнуть жизнь в ваши бестелесные фантазии, населить призраками прошлого темный сад ваших грез, увить горьким плющом надгробия ваших несбывшихся надежд.
    Этот город - Прага.
    Я приглашаю вас в небольшое путешествие по наиболее примечательным местам этого красивейшего города Европы.

   Прага - обманщица. Она мала, так мала, что при желании можно пересечь ее быстрым ходом в несколько часов. Кажется, дня хватит взобраться по склону холма в Градчаны, неспешно пройтись по Карлову мосту, покружить по лабиринту улочек Старого Места, заглянуть в еврейский квартал, да побродить в задумчивости по вышеградскому кладбищу... Не надейтесь! Стоит вам оказаться в городе, и он мгновенно околдует вас, лишит воли и разума, запрет их в своем каменном сердце. Прага заставит вас часами бродить гулкими неровными мостовыми, зябкими набережными, узкими кривыми улицами, тенистыми скверами и сонными парками. Вы проведете вечность, завороженно внимая ожившей в яви сказке, вдыхая дрожащей от волнения грудью запах прошедших веков и преследуя тени своих самых сладких страхов и горьких фантазий.
    И этой вечности вам будет мало.
    Когда же вы преодолеете, наконец, наваждение, стряхнете морок, вырвете душу из ласковых сетей сна и покинете Прагу, обещаю вам - она останется в вашем сердце навсегда. Впрочем, так же, как и частица вашей души навсегда заблудится в каменных стенах этого удивительного города...

    Надеюсь, я сумел разбудить в вас страсть к неизведанному и жажду чуда, и вы готовы последовать за мной в этом маленьком путешествии?

Все шаги по Праге:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19



..